Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 151

El Sitio de Puebla, Marzo - Mayo de 1863.
a) Córdoba, Tirso Rafael.
El Sitio de Puebla. Puebla: Imprenta a cargo de J. M. Vanegas, 1863.
8o. marquilla, 135 p. Apuntes para la Historia de México, sacadas de documentos oficiales relaciones de testigos fidedignos. Diez láminas: 5 retratos y 5 vistas, litografías de Rivera; un plano plegado, "Plano topográfico de la Ciudad y alrededores de Puebla, en el sitio establecido por las tropas francesas en los meses de Marzo, Abril y Mayo, levantado por el Yngeniero José Joaquín Arriaga, 1863", reforzado. De página 131 al final con perforación en margen inferior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Huerta, Epitacio. Apuntes para Servir a la Historia de los Defensores de Puebla que Fueron Conducidos Prisioneros a Francia; Enriquecidos con Documentos Auténticos. México: Imprenta de Vicente G. Torres, a cargo de Crescencio Moreno, 1868.
8o. marquilla, 92 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Memorias de Epitacio Huerta, oficial michoacano del ejército mexicano, quien fue enviado como prisionero de guerra a la ciudad de Evreux, en Francia. Huerta describe las paupérrimas condiciones en las que se hallaron los prisioneros mexicanos y los infructuosos intentos por conseguir auxilio de las autoridades mexicanas.
Total de piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote